Оповещение о продаже доли

Это интересно

Владение долей недвижимости предусматривает те же правомочия, что и при полной собственности – дольщик может распоряжаться своей частью, как угодно. При этом ни одно действие касаемо долевой собственности не может ущемлять права других совладельцев.

Если один из владельцев решил продать свою долю, он обязан выслать специальное письменное уведомление об этом своим партнерам по недвижимости. Какой вид имеет нотариальное уведомление о продаже доли в квартире и какие возможности дает? Как правильно составлять и отправлять? Обо всем этом мы поговорим в этой статье. Читайте внимательно, если хотите разобраться в деталях.



Цель уведомления





Согласно ст.250 Гражданского Кодекса Российской Федерации, совладельцы недвижимости имеют преимущество на очередь в выкупе долей у других дольщиков. Поэтому, выставив свою часть имущества на продажу, вы обязаны отправить им уведомление о продаже доли в квартире

заказным письмом с вручением лично в руки. В нем обязательно должны быть цена и предложении выкупить долю в ближайший месяц. Без выполнения этого условия совладелец, желающий продать часть жилплощади, не имеет права предлагать заключение сделки посторонним лицам.

В том случае, если продажа проводится совместно всеми дольщиками в пользу одного покупателя, уведомление о продаже доли не составляется.

Стоит помнить, что вся приведенная выше процедура касается и коммунальных квартир. В этой ситуации приоритет на покупку комнаты или части квартиры имеют именно соседи, которые являются сособственниками.




Продажа совместной собственности





Существуют случаи, когда один из супругов желает продать свою часть квартиры постороннему лицу. Такая ситуация требует смены формата владения объектом – из совместной собственности в долевую. Процедуру выделения долей можно провести в мирном (через нотариуса) и спорном (суд) порядке.

После этого супруги имеют право распоряжаться собственными долями жилья на свое усмотрение. Но прежде, чем начать продажу своей площади, необходимо соблюсти право совладельца на первоочередность покупки, выслав ему оповещение о продаже доли.




Формат и содержание оповещения





Форма оповещения является вольной, но в обязательном порядке должна содержать такой перечень данных:

- В правом верхнем углу вписываются данные адресата, дольщика – ФИО, адрес прописки;
- После названия, в теле документа, указывается полная информация об уведомителе – ФИО, дата и место рождения, адрес прописки;
- Основание, на котором возникло право собственности, и ссылка на подтверждающий документ;
- Аргументация права собственника на свободное распоряжение частью недвижимости (ст.209 ГК РФ), согласно которому осуществляется продажа доли в квартире за определенную стоимость;
- Информация о преимуществе совладельца (адресата) приобрести реализуемую часть площади по указанной в письме стоимости согласно 250ст. ГК РФ;
- Уточнение по оплате расходов при переоформлении;
- Просьба оформить и направить отправителю оповещения письменный отказ либо соглашение на покупку в течение 1 месяца.
- Информирование о том, что при условии отказа или игнорирования адресатом оповещения в течение 30 календарных дней, отправитель получает законное право на продажу своей доли третьему лицу;
- Дата составления документа, подпись продавца.

Важно! В случае продажи доли постороннему человеку по стоимости, отличающейся от заявленной в уведомлении, покупатель будет лишен права на проживание и использование купленной долей.

В тексте письма может присутствовать и другая информация, если она является принципиально важной и раскрывает обстоятельства сделки. Утаивание или указание неправдивых фактов считается правонарушением. Условия продажи долевой собственности, описанные в извещении, должны полностью соответствовать предложению третьим лицам. В противном случае договор купли/продажи может быть признан недействительным судебной инстанцией в течении 90 дней с момента его подписания.