Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего

Это интересно

Являетесь участником долевой собственности и хотите продать долю в квартире? Мечтаете сделать все быстро и безопасно? Мы подготовили подробную информацию о том, как правильно продать долю в квартире, и что нужно знать о процессе оформления сделки, чтобы оказаться в максимально выгодном положении.

Как возникает долевая собственность




Часто стоимость жилья выше финансовых возможностей россиян, что влечет за собой необходимость покупки квартиры групповым капиталом. Юридически это оформляется как долевая собственность, что заблаговременно распределяет права каждого покупателя. Доли могут быть одинаковыми или пропорциональными процентному соотношению вложенных в покупку сумм.

Существует еще два случая возникновения долевой собственности:

1. Передача объекта недвижимости в наследство нескольким лицам;
2. Раздел совместного имущества между супругами в период брака или его расторжения.

Важно, что долевой раздел совместно нажитого имущества не является процессом по умолчанию и отличается от совместной собственности наличием четких долей. Супруги могут инициировать процедуру в любой момент, чтобы продать долю при разводе или распорядиться ею на свое усмотрение, проживая в браке.

Долевая собственность возникает автоматически, если объект находится в собственности нескольких лиц с предварительным определением доли каждого из них.

Можно ли продать свою долю в квартире и что для этого нужно?




С чего начать продажу доли в квартире





Отчуждение доли объекта недвижимости начинается с определения долей, если это не сделано ранее. Порядок продажи доли в квартире предусматривает раздел на:

· Идеальные доли – равные части целого (1/2 или 1/3 квартиры);
· Реальные – доли, выделенные по практическому применению (комнатам).

Реальные доли продаются быстрее и выгоднее. Выкупая комнату в квартире, которая принадлежит группе лиц, пользоваться покупкой будет удобнее. Приобретая часть недвижимости, разделенной на ровные доли, покупателю придется договариваться с совладельцами о пользовании имуществом, часто – даже в судебном порядке.




Этапы продажи долей





Вопрос о том, как продать часть квартиры в долевой собственности, часто требует разъяснений специалиста. От правильной последовательности действий зависит успех и законность сделки. Процедуру регламентирует Закон о продаже доли в квартире. Согласно ему существуют следующие этапы процесса:

· Определение стоимости долей (рыночной или кадастровой) – продавец вправе самостоятельно определить цену, за которую готов продать свою часть квартиры, но менять стоимость после отказа в покупке дольщиками законодательство запрещает;

· Письменное оповещение совладельцев (дольщиков) о намерении продать долю с предложением купить ее и указанием предлагаемой стоимости – преимущественное право выкупа части недвижимости принадлежит именно совладельцам. Оповещение должно быть отправлено заказным письмом с уведомлением о вручении. Получатели письма имеют месяц, чтобы согласится на выкуп или отказаться от него. Проигнорировав оповещение, совладельцы по умолчанию дают согласие на продажу доли имущества посторонним;

· Поиск реального покупателя. Самый безопасный вариант – агентство недвижимости, которое поможет с поисками желающих стать совладельцем квартиры, обеспечит юридическое сопровождение сделки, предоставит профессиональные консультации по всем вопросам;

· Заключение договора купли/продажи у нотариуса – договорившись ранее об условиях продажи устно, продавец и покупатель вносят их в договор. После подписания нотариус подает документ на регистрацию, которая составляет 1 рабочий день.

Порядок продажи доли в квартире третьему лицу предусматривает так же другой сценарий. Возможно устно договориться с дольщиками о продаже им вашей доли по определенной стоимости. Тогда продавец и потенциальный покупатель отправляются к нотариусу для заключения договора, а остальных совладельцев просят написать отказ от покупки.

Если никто из дольщиков не желает купить вашу долю, ее можно выставить на продажу посторонним. После того, как покупатель найдется, совладельцы должны юридически оформить отказную на покупку доли. Этот вариант считается наиболее простым и быстрым.

*ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки