Как оценить долю в квартире

Это интересно

Оценка доли в квартире необходима для того, чтобы иметь возможность ею распоряжаться – продавать, оформлять под нее залог. Как и при каких условиях проводится определение цены долей недвижимости? Что влияет на этот показатель? Чтобы помочь вам разобраться, мы подготовили полезную информацию на эту тему.

Когда проводится оценка доли недвижимости




Вопрос о том, как оценивается доля в квартире при продаже, имеет множество нюансов. Ее можно предварительно провести самому, или обратится за услугами эксперта. Второй вариант может оказаться единственным, если к недвижимости у совладельца, который намерен продать долю, нет фактического доступа. Профессиональная оценка важна как для продавца, так и для будущего покупателя – это дает возможность приобрести долю жилья по объективной цене.

Распространенная практика – оценка доли в квартире для выкупа незначительной части у одного дольщика. В случае, если большинством совладельцев принято решение о совместной продаже долевой собственности и разделе средств пропорционально долям, а один из дольщиков против – применяется принудительный выкуп по решению суда. Но для судебных разбирательств необходимо предоставить экспертную оценку доли, которую хотят выкупить.

Определение стоимости требуется так же в случае любых финансовых манипуляций с долей в жилье – использование в виде уставного капитала, отчуждение, раздел имущества между наследниками или супругами, страховании, приватизации и других.




Что влияет на цену





Перед тем, как оценить долю в квартире, нужно знать все возможные варианты, чтобы выбрать наиболее удобный. На практике процедура экспертной оценки части недвижимости немного сложнее, чем работа с целым объектом. Связанно это с наличием площади для общего пользования совладельцами. Помимо квадратных метров, одной из расчетных единиц в такой оценке является комната – это помещение, с предусмотренными планировкой окнами и дверями, а также свободным выходом к санузлу, кухне и общим площадям.

На конечную стоимость доли влияют такие факторы:
· Юридически оформленный порядок использования продаваемой жилплощади;
· Стоимость самой квартиры;
· Размер доли;
· Количество дольщиков;
· Площадь квартиры;
· Вменяемость остальных совладельцев, их количество;
· Свободный доступ к помещению;
· Совпадение количества комнат и совладельцев.

Каждый из этих пунктов увеличивает либо снижает цену продаваемой части жилья, и является веским аргументом при продаже.




Методы оценки





1. Определение стоимости долей может быть простым, если производится совместная продажа квартиры одному покупателю. В этом методе используется оценка квартиры для продажи доли в квартире. Путем сравнения продаваемой недвижимости с объектами на рынке в настоящее время можно выяснить рыночную цену квартиры. После реализации жилья полученные деньги просто делятся между дольщиками согласно принадлежащим им долям.

2. При продаже доли лицу, которое является близким знакомым, оценка продавцом может проводится на субъективных основаниях. Покупателю может быть предложена скидка и стоимость будет подобрана индивидуально, вне зависимости от многих факторов, перечисленных выше. Данный вариант развития событий не является обязательным – продавец может проигнорировать такое право.

3. Реализация доли третьему лицу – самый невыгодный вариант для дольщика, который не смог договориться с совладельцами и вынужден продать свою часть квартиры постороннему покупателю. В этом случае цена за 1м2 комнаты или части отчуждаемого имущества будет составлять на 30-50% меньше, чем цена за ту же площадь при продаже целой квартиры.

Чтобы оценить долю в квартире правильно, и не потерять финансово при реализации части жилья, обратитесь за помощью профессионалов. Бюро Гарантия предоставляет подробные консультации с выездом на объект, помогает с выкупом и поиском покупателя, сопровождает сделку, и обеспечивает ее безопасность.