Договор купли/продажи доли

Это интересно

Долевая собственность предполагает возможность распоряжаться недвижимостью на свое усмотрение – продавать, оформлять в залог или страховать. Но, согласно законодательству, все операции по совместной собственности не должны ущемлять или нарушать права других совладельцев. Законодательство строго регламентирует все процессы по такому жилью.

Как правильно продавать, и какие нюансы нужно знать об оформлении договора купли продажи доли в квартире? Мы подготовили для вас полезную статью, в которой расскажем обо всех тонкостях этого дела.



Кто первый?





Если вы являетесь совладельцем долевой собственности и хотите продать свою часть, то помните, что право первоочередного выкупа принадлежит остальным дольщикам.

Процедура выглядит следующим образом:

1. Определите желаемую стоимость вашей собственности;
2. Самостоятельно или совместно с нотариусом сформируйте письменное уведомление для других совладельцев о том, что намерены реализовать свою часть жилплощади, укажите цену и предложите им стать покупателями. Важно, что каждый из дольщиков должен получить отдельное персональное оповещение;
3. Выждите месячный срок, который по закону отведен совладельцам для принятия решения – покупка либо отказ от сделки. Если в этот период ответа на ваши извещения не последует, у вас появляется право продажи доли объекта третьему лицу по цене не ниже той, что была указана в письме.

Важно! Дольщики имеют приоритет в выкупе вашей доли, но не могут запретить ее реализацию.

Нарушения права первоочередности выкупа могут оспариваться в судебном порядке.




Как составить договор правильно





Все сделки по недвижимости сопровождаются заключением договора, что делает их законными и помогает регулировать все права и обязательства сторон. Юридическую силу договор купли продажи 1 2 доли квартиры или части в другом соотношении будет иметь только при наличии отказа всех совладельцев от совершения покупки этой доли. Поэтому, прежде чем проводить сделку, нужно уведомить партнеров по собственности о ваших намерениях письменно. Извещения отправляются на последний известный адрес каждому из них отдельно.

Форма договора купли/продажи стандартная и не требует обязательного нотариального освидетельствования. После подписания документа сторонами его необходимо подать вместе с перечнем необходимых бумах в подразделение Росреестра для регистрации перехода правомочий на долю объекта недвижимости новому владельцу.

Если хотите, чтобы договор был правильным, найдите договор купли продажи доли в квартире образец и по нему составляйте свой. Это убережет вас от ошибок, и поможет последовательно подойти к вопросу.




Соглашение о выкупе доли в квартире: образец





Подписание договоренности о продаже доли в недвижимости проходит через ряд обязательных требований к документу:

- Взаимное и добровольное желание сторон провести сделку по купле/продаже доли объекта;
- Указание данных паспорта всех участников договоренности, места заключения договора;
- Детальная характеристика объекта продажи и его места нахождения;
- Размер и условия выплаты стоимости продавцу покупателем;
- Документ, свидетельствующий об отсутствии залоговых обязательств и других финансовых обременений на объекте;
- Перечень оснований возникновения права собственности на долю в жилом помещении и ссылка на подтверждающий документ;
- Информация о проживающих и зарегистрированных лицах на продаваемой жилплощади, порядок и условия снятия с регистрации;
- Подтверждении об извещении дольщиков о продаже или их письменный отказ от покупки;
- Описание обязательств и прав сторон;
- Пункт о передаче жилья в пригодном для проживания состоянии и без коммунальных задолженностей.

Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. Далее документ подлежит срочной регистрации через Росреестр. Единовременно участниками процедуры должен быть подписан акт приема-передачи доли.